17:47

В калининградский центр, где выхаживают больных тюленят, нагрянула проверка после анонимной жалобы в соцсетях

  1. Новости
В калининградский центр, где выхаживают больных тюленят, нагрянула проверка после анонимной жалобы в соцсетях - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В центре реабилитации диких животных «Биосфера Балтики» детёныши балтийских тюленей содержались с нарушениями. К таким выводам пришла калининградская природоохранная прокуратура.

Малышей, о которых идёт речь, нашли на берегу Балтики в критическом состоянии. Комиссия, в которую вошли представитель Росприроднадзора, ветеринар и специалисты «Биосферы Балтики» решили перевести детёнышей в центр для реабилитации, чтобы после вернуть в дикую природу. 

Прокуратура организовала проверку и выяснила, что животных перевозили без оформления необходимых ветеринарных свидетельств. «Также проверкой выявлены нарушения, связанные с содержанием животных в условиях неволи», — добавили в ведомстве, отметив, что устранение нарушений находится у них на контроле.

Как рассказала «Клопс» руководитель «Биосфера Балтики» Юлия Садовская, повод для проверки был «достаточно надуманный».

«Это комментарий некоего человека с признаками фейкового аккаунта к посту в «Янтарном ДЛБ», где он написал, что животные в «Биосфере Балтики» содержатся в непонятно каких условиях. <...> Рапорт от помощника прокурора звучал так: «С помощью мониторинга соцсетей выявлены нарушения в содержании животных». Вопрос: каким образом через этот комментарий они выявили нарушения в содержании животных?», — недоумевает Садовская.

В представлении прокуратуры, по её словам, в списке нарушений значится то, что центр не получает корма через систему отслеживания «Меркурий».

«Но у нас нет точки в «Меркурии». В июле прошлого года мы сдали все необходимые документы, оплатили осмотр площадки. Его провели, сделали акт осмотра площадки ещё в прошлом году. Я отвезла все документы в ветеринарию. Дальше всё заглохло, договор нам так и не оформили», — отметила Садовская.

Представитель Россельхознадзора, привлечённый прокуратурой, отметил, что в центре нет ёмкостей с замками для биологических отходов животных. 

«Мы не храним биологические отходы умирающих животных — мы их замораживаем, а потом сразу утилизируем. Мы якобы не предоставили договор на утилизацию биоотходов, но мы им (прокуратуре — ред.) всё предоставили. С нового года автоматическая пролонгация — он действует», — подчеркнула глава центра.

Не понравилось проверяющим и то, что на шкафах и стеллажах в центре нет бумажных карт с наименованиями лекарств, которые там хранятся. 

«Это очень странное требование, у нас препараты постоянно расходуются. В таком случае мы должны бесконечно их печатать. <...> Да, и отсутствуют специально выделенные карантинные зоны, что неправда, потому что у нас на территории есть отдельные стационар и помещения», — отметила Садовская, добавив, что «замечаний к условиям содержания животных у прокуратуры нет».

О том, что калининградская прокуратура проверит, как в «Биосфере Балтики» ухаживают за краснокнижными тюленями, сообщалось 19 апреля