17:50

В 16 лет до смерти забил пенсионера: калининградца будут судить за убийство, совершённое в 2002 году

  1. Новости

В Калининграде 36-летнего местного жителя будут судить за убийство, совершённое в 2002 году. Об этом сообщает региональный СКР.

20 лет назад, 17 марта, 16-летний парень пришёл к 59-летнему мужчине и потребовал отдать ему полученную накануне пенсию. Когда пожилой калининградец отказался, злоумышленник избил его и сбежал. В СКР отметили, что, по предварительным данным, парень употреблял наркотики. Пострадавшего госпитализировали с серьёзными травмами, он скончался через десять дней, не приходя в сознание.

«Длительное время указанное преступление оставалось нераскрытым. Сложность в установлении объективной истины по делу, в том числе, была обусловлена тем, что пожилой мужчина проживал один, преимущественно вёл затворнический образ жизни и не имел родственников на территории региона, а также другими обстоятельствами», — рассказали в СКР.

Отдел криминалистики, следователи совместно с полицией вычислили злоумышленника. Оказалось, что калининградца уже не единожды судили, за кражи, грабежи и разбои. Сейчас он находится в колонии строгого режима за другие преступления. Мужчине предъявили обвинение по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство из корыстных побуждений»).

В начале апреля сообщалось, что в Калининграде 28-летнего мужчину арестовали по обвинению в изнасиловании двух женщин в 2015 году.