13:50

В Калининградской области изъяли почти 3 тонны незаконно ввезённого насвая

  1. Новости

В Калининградской области изъяли более 2,8 тонны насвая, незаконно ввезённого в регион. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк в среду, 27 апреля.

«Гражданин одной из стран Средней Азии» заказал партию у знакомых в Москве. Груз переправили в Санкт-Петербург, а оттуда доставили в регион на пароме. Мужчина планировал продать его на продуктовых рынках, добавил Волк. 

«В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность правонарушителя и задержали его. На складе транспортной компании и в автомобиле, предназначенном для перевозки товара, обнаружено 192 коробки с веществом растительного происхождения. В ходе исследований подтвердилось, что данное вещество является некурительным табачным изделием насваем», — рассказала представитель МВД.

Часть товара мужчина успел забрать у перевозчика и продать. В отношении торговца составили протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.53 КоАП РФ («Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией»). Согласно статье Кодекса об административных правонарушениях, нарушителю грозит штраф в 15-20 тысяч рублей.

С января по октябрь 2021 года в Храброво таможенники задержали 228 кг насвая.