11:16

В Приднестровье подорвали антенны, транслировавшие российское радио

  1. Новости

В посёлке Маяк Григориопольского района Приднестровья подорвали антенны, которые транслировали российское радио. Об этом, ссылаясь на МВД непризнанной республики, пишет РБК во вторник, 26 апреля.

«К месту происшествия незамедлительно были направлены правоохранители и аварийные службы Приднестровья. Григориопольские милиционеры оцепили территорию радиотелецентра «‎Маяк», сапёры Минобороны начали обследование всех объектов ПРТЦ», — рассказали в ведомстве.

Всего прогремело два взрыва: первый произошёл в 6:40, второй — в 7:05. В результате оказались подорваны «две самые мощные антенны: одна мегаваттная, вторая — полумегаваттная». Сотрудники центра и местные жители не пострадали.

Радиотелецентр построили в конце 1960-х годов, его основные заказчики — Российская телевизионная и радиовещательная сеть и Трансмировое радио. МВД проверяет данные о ЧП. 

Как пишет «Московский комсомолец», Совет безопасности Приднестровья установил в непризнанной республике «красный» уровень террористической опасности. Власти зафиксировали три атаки — на здание Министерства госбезопасности, воинскую часть в селе Парканы и на вышки радиотелецентра «Маяк».

В начале апреля сообщалось, что Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело после обстрела ВСУ нефтебазы под Белгородом.