11:48

Алиханов предложил подписать в Калининграде международное соглашение о защите культурных ценностей

  1. Новости
Алиханов предложил подписать в Калининграде международное соглашение о защите культурных ценностей - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Культурные ценности нуждаются в защите от морального и физического уничтожения, для этого необходимо подписать международное соглашение. Об этом заявил губернатор Антон Алиханов на Балтийском культурном форуме, который открылся в Светлогорске в четверг, 21 апреля. 

«Предлагаю по итогу нашего четвёртого международного форума обратиться в Министерство культуры РФ с инициативой предложить министрам культуры всех стран мира и главам государств о необходимости защиты культуры и культурных центров, в частности  от морального и физического уничтожения. Подписать такое соглашение мы бы хотели в Калининграде», — сказал Алиханов.  

Глава региона добавил, что уже не первый год наблюдает «навязывание различных повесток через культуру». 

«Вы знаете, я человек современный и с различными аспектами современной культуры знаком хорошо, я геймер. Иногда с ужасом смотрю, что происходит в играх. Даже меня, взрослого человека, давно определившегося в жизни, некоторые вещи просто поражают. Например, то, что происходит на Западе с культурой отмены. <...> меня, наблюдавшего за либерально-фашистской тенденцией в последние годы, [это] несомненно, расстраивает», — признался Алиханов. 

Губернатор напомнил, «как советские художники и искусствоведы спасали шедевры в Дрездене в 1945 году» и что «в самый сложный период взаимоотношений» Запада и СССР никто не намеревался отменять «спорт, культуру, науку». 

«Культура отмены должна быть отменена. Это, несомненно, такой феномен, который свидетельствует о возможной серьёзной деградации в обществе в целом, на международном уровне. Я думаю, что нужно высказаться, что культура отмены народа и спорта — это неприемлемая практика, которая должна быть запрещена. Пока это не будет закреплено в международных документах, мы считаем, бороться с таким феноменом будет сложно», — заключил Алиханов.