18:20

«Показали чек, там 139 тысяч»: калининградцу пытались продать генератор с наклейкой Honda в пять раз дороже рыночной цены

  1. Новости

Злоумышленники пытались обмануть жителя Калининграда и продать ему генератор якобы марки Honda. Подробности «Клопс» рассказал Руслан, который чуть не купил устройство. 

Мужчина вместе с супругой стоял во дворе на переулке Куйбышева. Подъехали люди на белой машине с калининградскими номерами и предложили купить генератор за тысячу долларов. По легенде мошенников, им нужно было срочно избавиться от устройства, так как они куда-то улетают и не могут взять его с собой в самолёт.

«Нам интересно стало. Мы подошли, смотрим — хороший генератор красного цвета, написано Honda», — утверждает Руслан.

Курс доллара составлял 79 рублей, однако злоумышленники предложили отдать устройство за 75 тысяч рублей. В качестве бонуса они отдавали сварочный аппарат и перфоратор Bosch.

«Мы смотрим — новая вещь. Почему бы не взять? Потом можно на «Авито» перепродать. Они показали документы, там чек на 139 тысяч рублей», — рассказывает собеседник «Клопс».

Из соседнего дома вышел мужчина. Он также заинтересовался покупкой, но у него не хватило десяти тысяч. Однако это не смутило продавцов, и они согласились на 60 тысяч. 

«Мы начали сомневаться, что это какая-то ерунда. Подумали, ну ладно. Вроде бы чек есть — всё как надо. Я уже реально хотел купить, но на телефоне садится батарейка. Рядом стояла жена и я ей предложил посмотреть в интернете выдачи по поисковому запросу «генераторы развод», — с улыбкой в голосе рассказывает Руслан.

Он ничего не стал говорить аферистам и отдал им генератор. Они уже были готовы расстаться с устройством за 40 тысяч рублей. «Они по старой схеме работают. Такой генератор стоит тысяч 25 максимум», — резюмировал мужчина.

Троих жителей Калининградской области задержали за интернет-мошенничество. Они заставили «клиентку» лететь в Омск за несуществующей машиной.