10:39

Троих мошенников из Калининграда этапировали в Омск, куда они заставили лететь «клиентку» за несуществующей машиной

  1. Новости

Троих жителей Калининградской области задержали за интернет-мошенничество и этапировали в Омск, куда они заставили лететь «клиентку» за несуществующей машиной. Об этом сообщает пресс-служба УТ МВД России по СФО.

Жительница Севастополя увидела в интернете объявление о продаже машины, связалась с автором, перевела 260 тысяч рублей аванса и вылетела в Омск. Там она должна была встретиться с продавцом, но тот перестал выходить на связь. Женщина обратилась в полицию.

Правоохранители выяснили, что жительница Севастополя стала жертвой ОПГ, которую организовали три калининградца в возрасте 20 лет и 21 года. Аферисты размещали в интернете объявления о продаже квартир, земельных участков, машин и другого имущества. 

«Ряд технических приёмов обеспечивал невозможность идентификации подлинного ip-адреса устройства, с которого размещалось фиктивное объявление. Также с целью конспирации мошенники взламывали аккаунты реальных продавцов и использовали их для совершения преступлений. Деньги потерпевших поступали на банковские счета, оформленные на подставных лиц, и в дальнейшем обналичивались», — рассказали в ведомстве.

Жертвами мошенников также стали жители Татарстана, Ленинградской и Смоленской областей, Алтайского края и других городов России. Известно о восьми эпизодах мошенничества, общая сумма ущерба превысила один миллион рублей. Чтобы задержать мошенников, полиция Омска вылетела в Калининград.

Аферистам предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой»). Злоумышленникам грозит до 10 лет колонии и штраф до 1 млн рублей. Уголовное дело направлено в суд.

В Калининграде студент заплатил 28 тысяч виртуальной проститутке, но наткнулся на мошенницу.