15:00

Сеть 4G билайна стала больше в Калининграде и области

  1. Новости
Сеть 4G билайна стала больше в Калининграде и области - Новости Калининграда

Оператор билайн за последние несколько лет заметно увеличил ёмкость своей сети в Калининграде и области.

Дополнительный запас ёмкости вносит позитивный вклад в дальнейшую работу сети в условиях роста трафика.  Клиенты компании могут оставаться на связи с близкими людьми и использовать разные способы общения: совершать видеозвонки, отправлять аудиосообщения и фотографии в хорошем качестве, использовать голосовую связь и другие форматы, помогающие чувствовать родственников и друзей рядом.

Количество базовых станций 4G в регионе, обеспечивающих клиентов мобильным интернетом и голосовой связью, за 4 года увеличилось практически вдвое.  В прошлом году новые базовые станции появились как в Калининграде, так и в городах и поселках области — всего в 25 населённых пунктах: Советск, Балтийск, Светлый, Зеленоградск, Светлогорск и др. В ряде посёлков, таких как Луговое и Новодорожный, сеть 4G от билайна появилась впервые.  За 2021 год количество базовых станций в регионе выросло на 23%, что позволило увеличить качество мобильного интернета для клиентов.

Общее количество потребляемого интернет трафика в регионе в прошлом году выросло на 62%.  При этом на одного клиента в Калининграде пришлось за год в среднем более 120 гигабайт. 

Для сотового оператора важно обеспечивать связь не только на улицах, но и в помещениях, так как современные материалы и технологии строительства порой затрудняют прохождение радиосигнала. За минувший год билайн обеспечил внутреннее покрытие в калининградских торговых центрах «Балтийская Галерея», «Балтламинат», «Гринмаркет», в отеле «Кристалл Хаус» и др.

«Для нас очень важно, чтобы наши клиенты могли в любой момент быть на связи со своими близкими людьми, а также пользоваться всеми необходимыми мобильными сервисами. Поэтому в 2021 году мы строили и модернизировали станции сотовой связи, увеличивали ёмкость сети 4G. Сегодня это позволяет обеспечивать надёжную голосовую связь и стабильный интернет для калининградцев», — рассказала Наталья Чухлеба, директор отделения билайн в Калининграде.

Новости компаний