17:52

«Садовод Антон Андреевич»: Алиханов предложил юридически защитить светлогорские леса от застройки

  1. Новости
«Садовод Антон Андреевич»: Алиханов предложил юридически защитить светлогорские леса от застройки - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

В Светлогорске есть зелёные зоны, которые формально не защищены от застройки. Таким участкам нужно присвоить статус городских лесов, но сделать это не так просто. Об этом рассказал губернатор Антон Алиханов на оперативном совещании в региональном правительстве в среду, 13 апреля. 

Как и в других муниципалитетах, светлогорские лесопарки находятся в ведении Росимущества. Губернатор отметил, что для начала надо провести с ведомством переговоры о передаче этих земель в собственность муниципалитетов.

«По неформальным каналам мне говорят, что местное управление (Росимущества — ред.) переживает, что после передачи в генплан начнут вноситься изменения и из зелёной зоны это опять превратится в застройку. Ну давайте вынесем этот вопрос на уровень федерального Росима, дадим все гарантийные письма, сделаем этот процесс публичным, открытое совещание. Я-то, наоборот, боюсь, что придёт время и всё повторится, только уже не любитель деревьев, садовод Антон Андреевич будет тут заседать, а кто-нибудь другой», — предостерёг Алиханов. 

«Садовод Антон Андреевич»: Алиханов предложил юридически защитить светлогорские леса от застройки - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Глава региона заметил, что на сегодняшний день «зелёный статус» в Светлогорске готовится получить только Варникенский лес.

«Я так понимаю, что в части так называемого Варникенского леса у нас заявка от муниципалитета пришла. Работа по постановке на учёт этого лесного массива как городских лесов впервые делается. Впервые в Светлогорске появляются городские леса формально, юридически», — заметил губернатор. 

Алиханов добавил, что защищающий от застройки статус также необходим лесу за парком «Муза». 

Варникенский лес в Отрадном высаживали в XIX веке. Он растянулся примерно на три тысячи гектаров. «Клопс» писал о том, чем он интересен и почему местные жители мечтают устроить здесь вторую Куршскую косу. В январе «Клопс» писал очередной виток борьбы калининградцев за Суздальский лес.