14:46

«Может, понадобятся изменения в генплане Зеленоградска»: Алиханов — о Варникенском лесе

  1. Новости
«Может, понадобятся изменения в генплане Зеленоградска»: Алиханов — о Варникенском лесе - Новости Калининграда | Фото: Ольга Леонова
Фото: Ольга Леонова

Губернатор призвал власти Зеленоградска изучить, где проходят границы зелёной зоны, известной в народе как Варникенский лес. Об этом Антон Алиханов заявил на оперативном совещании в областном правительстве во вторник, 28 сентября.

«13 гектаров мы сделали городскими лесами — это Светлогорск. Но сам этот лес располагается на территории двух муниципалитетов. Так мне говорят активисты. <...> Может, понадобятся ещё изменения в генплане Зеленоградска, чтобы оставить озеленённой эту территорию. Были переживания у местных активистов, чтобы мы ничего не упустили», — говорит губернатор.

Части Варникенского леса, расположенной в Светлогорском городском округе, присвоен статус городского леса.

В городских лесах запрещаются:

  1. использование токсичных химических препаратов;
  2. охота;
  3. ведение сельского хозяйства;
  4. разведка и добыча полезных ископаемых;
  5. возведение и эксплуатация объектов капитального строительства, за исключением гидротехнических сооружений;
  6. изменение границ территории в сторону её уменьшения.

Дополнено в 17:00

В пресс-службе правительства Калининградской области сообщили, что часть Варникенского леса в Зеленоградском городском округе уже принадлежит гослесфонду.

Варникенский лес в Отрадном высадили в XIX веке. Любоваться природой приезжали и вельможи, и учёные, и простые отдыхающие. В марте территории планировали присвоить статус особо-охраняемой природной территории (ООПТ).