11:45

Бастрыкин поручил разобраться с вырубкой 5 га деревьев в Варникенском лесу

  1. Калининград

Александр Бастрыкин поручил разобраться с нарушением природоохранного законодательства в Калининградской области. Данные об этом появились в телеграм-канале информационного центра СК России.

В 1997 году в аренду ТОО «Балтсибнефть» необоснованно передали земельные участки под Светлогорском. Впоследствии они перешли во владение ООО «Виштынец Резорт». 

«На этой территории планируется вырубка 5 гектаров Варникенского леса, который является средой произрастания растений и обитания животных, занесённых в Красную книгу. <...> В СУ СК России по Калининградской области проводилась процессуальная проверка, по её итогам в возбуждении уголовного дела отказано», — говорится в сообщении. 

Бастрыкин поручил руководителю калининградского СУ СК Дмитрию Бочарову доложить о результатах проверки. Он требует объяснить, почему в возбуждении уголовного дела отказали.

Варникенский лес в Отрадном высаживали в XIX веке. Он растянулся примерно на три тысячи гектаров. «Клопс» писал о том, чем он интересен и почему местные жители мечтают устроить здесь вторую Куршскую косу, а также об очередном витке борьбы калининградцев за Суздальский лес. В апреле 2022 года губернатор Алиханов предложил юридически защитить светлогорские леса от застройки.