08:54

Зеленский предложил обменять попавших в плен украинцев на Медведчука

  1. Новости

Владимир Зеленский предложил Москве выдать задержанного лидера партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука в обмен на попавших в плен украинцев. Подробности в среду, 13 апреля, передают «Ведомости»

Президент Украины заявил, что Медведчук якобы скрывался 48 дней и пытался покинуть страну. «Считаю особенно циничным с его стороны использование военного камуфляжа. Пытался так замаскироваться <...> Что ж, если Медведчук сам выбрал для себя военную форму, он подпадает под правила военного времени» — написал президент Украины.

Фотографию похожего на Медведчука мужчины Зеленский опубликовал накануне вечером. Он был одет в военную форму, а на его руках были наручники. Официальный представитель президента РФ Дмитрий Песков, комментируя публикацию президента Украины, написал, что её необходимо проверить «в связи с большим количеством фейков», передаёт ТАСС

Прошлой осенью лидера ОПЗЖ обвинили в государственной измене и содействии терроризму. По данным СБУ, в 2014 году Медведчук сговорился с высшим украинским руководством и организовал поставки угля с территории Донбасса. Ему грозит пожизненное заключение.

В Мариуполе более тысячи морских пехотинцев ВСУ сдались в плен.