08:22

Более тысячи украинских морпехов сдались в плен в Мариуполе

  1. Новости

В Мариуполе более тысячи украинских морских пехотинцев сдались в плен. Об этом в среду, 13 апреля, глава Чечни Рамзан Кадыров написал у себя в Telegram-канале.   

«Более тысячи морпехов ВСУ сдались сегодня в Мариуполе в плен. Среди них сотни раненых. Это правильный выбор», — говорится в сообщении.

Кадыров отметил, что группировки ВСУ разбиваются одна за другой. Военные не знают, как поступать с ранеными, куда обращаться и что делать дальше. По его словам, боевых сил противника почти не осталось, кроме отдельных малочисленных групп, которые «почему-то боятся выйти с белым флагом к российским войскам».

Глава Чечни призвал их не бояться и подумать о раненых и родных. «Подумайте о родных, раненых, о своих и чужих жизнях, о том, как шальная пуля может принести в дом трагедию», — заявил он.

Кадыров также обратился к военным, находящимся в тоннелях и подвалах комбината «Азовстали». «Вы знаете, что мы обращаемся с пленными по-человечески. Выходите! Подумайте о своих и чужих семьях, как это сделали сегодня более тысячи морпехов», — написал глава Чечни. По его словам, там находятся около 200 раненых украинских силовиков. 

Обновлено в 9:50

Информацию подтвердили в Минобороны РФ.

«В городе Мариуполь, в районе металлургического комбината «имени Ильича», в результате успешных наступательных действий российских вооруженных сил и подразделений милиции Донецкой Народной Республики, добровольно сложили оружие и сдались в плен 1 026 украинских военнослужащих 36-й бригады морской пехоты. Среди сдавшихся военнослужащих украинских вооруженных сил 162 офицера, а также 47 военнослужащих женского пола», — говорится в Telegram-канале ведомства.

Москалькова сообщила об освобождении 14 российских моряков, которых удерживали в Мариуполе.