08:33

Житель США нашёл в старом сарае картины стоимостью несколько миллионов долларов

  1. Новости

Автомеханик из штата Коннектикут нашёл в заброшенном сарае коллекцию дорогостоящих картин и других произведений искусства. Подробности сообщает агентство Associated Press

В 2017 году мужчина обнаружил в мусорном контейнере в сарае, расположенном в городе Уотертаун, покрытые слоем грязи картины. Выяснилось, что эти работы принадлежат художнику Фрэнсису Хайнсу, скончавшемуся в 2016 году в возрасте 96 лет. 

Всего в старой постройке было найдено сотни произведений искусства, среди которых были картины, рисунки и скульптуры. Средняя стоимость одной картины составляет 22 тысячи долларов, а рисунка — 4,5 тысячи долларов.

Обнаруживший произведения искусства мужчина выставил некоторые работы художника в галерее. Недавно он решил продать часть коллекции. Семья художника разрешила ему сохранить и продать найденные картины.

«Я вытащил его из этого мусорного контейнера, и я влюбился в него. <…> Я установил связь с ним. Моя цель — включить Хайнса в учебники истории», — цитирует американца новостное издание. 

На аукционе в Нью-Йорке картину Ван Гога «Стога пшеницы» продали за 35,9 млн долларов.