09:02

Пора записаться к проктологу: 5 очевидных признаков

  1. Новости
Пора записаться к проктологу: 5 очевидных признаков - Новости Калининграда

Порой возникают такие проблемы со здоровьем, которыми поделиться с родными или друзьями неудобно или просто стыдно. И мы ждём месяцы или даже годы, когда эти проблемы пройдут сами собой... Но вместо этого появляются осложнения, болезни становятся хроническими.

Проктолог Наталья Дмитриевна Володченкова подскажет, при каких симптомах нужно обратиться к врачу во избежании серьёзных последствий.

1. Болевые ощущения. Боль в области заднего прохода — один из главных симптомов анальных трещин и гнойных воспалений.

2. Анальный зуд. В этой ситуации важно определить истинную причину появления, среди которых возможны параректальные свищи, анальные трещины, остроконечные кондиломы, онкология прямой кишки.

3. Кровянистые выделения. Один из самых серьёзных симптомов. Заметили кровь на туалетной бумаге или в кале — срочно к проктологу! Проблема заключается в том, что кровотечение может быть как и при геморрое, так и при онкологической патологии толстого кишечника.

4. Слизь. Данные выделения во время дефекации могут быть как постоянным явлением, так и временным. Слизь с примесями крови — это проявления опасных для жизни состояний (неспецифический колит, полипы или опухоли прямой и сигмовидной кишки).

5. Новообразования. Любые шишки, припухлости, наросты, мешочки и т.д. — самые частые жалобы. Как правило, появление образований говорит об обострении геморроидальной болезни. Если уплотнения сопровождаются гнойными выделениями, то речь может идти о парапроктите.

Организм всегда даёт нам понять, что появились проблемы со здоровьем. Старайтесь быть внимательнее, и как только почувствуете или заметите симптомы — записывайтесь на приём к врачу. Поверьте, лечение будет более комфортным и менее затратным. 

Запишитесь на приём к Наталье Дмитриевне Володченковой любым удобным способом:⠀⠀

1. На сайте медцентра Class Clinic через форму записи или с помощью онлайн-консультанта;

2. По телефону (4012) 33-44-55;

3. В Viber, Telegram, WhatsApp: 8909 777-800-9.

Скидки на первичные приёмы и полезная информация от врачей — в нашем аккаунте «ВКонтакте» и в Telegram-канале.

Есть противопоказания, необходима консультация специалиста.

На правах рекламы