19:40

В пункте пропуска «Чернышевское» до конца года внедрят «электронную очередь»

  1. Новости
В пункте пропуска «Чернышевское» до конца года внедрят «электронную очередь» - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В пункте пропуска «Чернышевское» на российско-литовской границе до конца года внедрят «электронную очередь». Об этом заявил министр транспорта РФ Виталий Савельев.

Глава ведомства отметил, что первое время система будет работать в пилотном режиме. По результатам эксперимента примут решение о подключении к ней других наиболее загруженных пунктов.

«Внедрение электронных решений, повышающих скорость и комфорт прохождения государственной границы, — один из результатов масштабной работы Минтранса России по цифровизации отрасли», — сказал министр.

Новая система позволит водителю выбрать время и конкретный пункт пропуска через границу, перед этим на специальном портале нужно будет указать данные о транспорте, пассажирах и грузе. Мера направлена на то, чтобы снизить для компаний простои транспорта, а водителям не нужно будет тратить время в очередях.

В марте специалисты Минтранса изучали возможности калининградских пунктов пропуска для более эффективной доставки грузов. Спустя неделю в ведомстве сообщили, что Калининградскую область включат в эксперимент по «электронной очереди» на границах.