16:37

Названа причина падения вертолёта МЧС в Куршский залив в марте 2021 года

  1. Новости
На фото: извлечение из воды хвоста вертолёта | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
На фото: извлечение из воды хвоста вертолёта. Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Причиной падения вертолёта МЧС в Куршский залив стало нарушение командиром экипажа правил безопасности движения и эксплуатации транспорта. Об этом, ссылаясь на обвинительное заключение по уголовному делу, которое поступило в суд Зеленоградского района, пишет ТАСС в среду, 6 апреля.

«В обвинительном заключении указано, что командир вертолёта Ка-32 по легкомыслию допустил нарушение требований статей 57, 58 ВК РФ, пунктов 28, 31 ФАППП ГосА, п. 3.4 должностной инструкции. Действия обвиняемого следствием квалифицированы по ч. 2 ст. 263 УК РФ как нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлёкшее по неосторожности смерть человека», — говорится в сообщении пресс-службы суда.

По факту трагедии было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека»). В обвинительном заключении указано, что во время выполнения полётного задания командир воздушного судна принял ряд неверных решений.

«Не прекратил полёт, когда ситуация стала критической, а, наоборот, предпринял попытку выполнить элемент задания «зависание» над водной поверхностью, тем самым не принял мер по обеспечению безопасности пассажиров и сохранности воздушного судна», — указано в заключении. 

У членов экипажа во время полёта не было морских спасательных комплектов, командир не проверил их экипировку и оснащение вертолёта и не принял необходимые меры. Первое судебное заседание по делу назначено на 13 апреля.

Воздушное судно МЧС упало в залив во время тренировочного полёта вечером 25 марта 2021 года. Двое находившихся на борту спаслись, один человек погиб. В апреле следователи начали изучать «чёрные ящики» воздушного судна.