12:54

Viciunu grupe, производящая крабовые палочки в Калининградской области, летом уйдёт с рынка РФ

  1. Новости

Литовская ГК Viciunu grupe, которая производит в Калининградской области крабовые палочки, летом уйдёт с российского рынка. Об этом, ссылаясь на заявление представителей компании, пишет «Интерфакс».

«Мы видим, что не только у нас, но у всего крупного бизнеса, объявившего об уходе из России, реальные работы в связи с уходом занимают и займут не один месяц», — заявил глава группы Шарунас Матийошайтис.

О том, что Viciunu grupe прекращает работу в России, сообщалось 7 марта. С тех пор группа прекратила все инвестиции в производство , в логистику, торговлю, а также остановила все спонсорские и маркетинговые кампании. Для завода в Калининградской области больше не покупается сырьё. Пока предприятие работает на продуктах, купленных до начала событий на Украине. В компании отметили, что это делается только для того, чтобы рассчитаться с поставщиками и финансовыми партнёрами в Европе. 200 контейнеров сырья, которые заказали ещё до начала спецоперации, в Россию так и не ввезли.

По словам Матийошайтиса, ведутся интенсивные переговоры с потенциальными покупателями бизнеса в России.

Viciunu grupe выпускает продукцию из сурими (японское блюдо, готовится обычно из белой рыбы или креветок путём замораживания и перемалывания в однородную массу), специализируется на производстве рыбной продукции и хлебобулочных изделий. Ассортимент компании составляет около 3 тыс. видов под торговыми марками: VICI, Esva, Columbus и др. В целом ежегодно группа производит более 120 тыс. тонн продукции. Продукция, которая производится на заводах в Калининградской области, продаётся в России и на восточных рынках.

Эксперт ранее заявил, что объявившие о приостановке своей деятельности в России западные компании, скорее всего, начнут возвращаться на отечественный рынок к лету