10:50

Эксперт спрогнозировал возвращение западных компаний в РФ к лету

  1. Новости

Объявившие о приостановке своей деятельности в России западные компании, скорее всего, начнут возвращаться на отечественный рынок к лету. Таким мнением с РИА Новости поделился заместитель директора Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Владимир Миловидов в субботу, 18 марта.

«Зарубежные предприятия, которые объявили о временной приостановке своей деятельности в России, к лету, думаю, начнут потихоньку возвращаться. Особенно те, которых могут легко заменить их конкуренты. Почему? Просто потому, что это выгодно. Ведь уйдя из страны, они начали терять огромные деньги», — утверждает эксперт. 

Специалист отметил, что дальнейшая стабилизация на российском финансовом рынке будет способствовать возвращению иностранных компаний — на сегодняшний день рубль перестал падать, а экспорт сократился лишь по нескольким позициям.

«И по мере того как рынок, я надеюсь, будет входить в плавное русло, можно будет строить планы как среднесрочные, так и долгосрочные», — считает спикер.

Миловидов не может дать чёткий прогноз по конкретным компаниям. По его словам, Samsung может заменить компания из Китая, занимающаяся производством аналогичной продукции.

«Неудивительно, что, приостанавливая свою деятельность у нас, представители Samsung в мягкой форме оговаривали разные варианты возможного сотрудничества с Россией. И примеров таких, касающихся и американских, и европейских компаний, можно привести немало», — резюмировал эксперт.

«Клопс» опубликовал список зарубежных компаний, приостановивших работу в России.