15:19

В Калининграде рассматривают возможность строительства дамбы на пути в Прегольский

  1. Новости
В Калининграде рассматривают возможность строительства дамбы на пути в Прегольский - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Администрация Калининграда рассматривает возможность строительства дамбы на пути в микрорайон Прегольский с проспекта Победы. Об этом «Клопс» сообщила сити-менеджер Елена Дятлова после оперативного совещания во вторник, 5 апреля. 

Перед реконструкцией дороги, которую часто затапливает, нужно провести исследования. Речь про участок от тюрьмы на проспекте Победы до Прегольского микрорайона. Властями следует определить, как перезапустить речную воду. Поручения комитету ЖКХ уже выданы. 

«Это сложная территория. Сейчас занимаемся техническим заданием на работы по гидрологии. Там много ручьёв и протоков. Потом примем решение по реконструкции: при необходимости будут устройства перетоков в теле дороги», — пояснила Дятлова. 

В Калининграде жители Прегольского страдают каждый раз после обильного дождя. В этом году пришлось частично сократить автобусное движение.  Один из калининградцев прокатился на байдарке вдоль дороги, чтобы привлечь внимание властей к подтоплениям.