16:16

Олег Пономарёв: Малый бизнес будет снимать нас с нефтяной иглы

  1. Новости
Олег Пономарёв: Малый бизнес будет снимать нас с нефтяной иглы - Новости Калининграда

Будущее российской экономики в значительной степени зависит от активности малого и среднего бизнеса. При этом в современных реалиях, когда ограничен вывоз капитала за рубеж, у предпринимателей есть новые шансы для развития проектов в Калининградской области.

Соответствующую точку зрения озвучил председатель совета директоров «SPAR-Калининград», доктор экономических наук Олег Пономарёв. 24 марта он провёл мастер-класс «Самоучитель предпринимателя. Вводный курс» для всех заявителей проекта «Бизнес Баттл — 2022». 

Мероприятие состояло из двух частей. Собственно мастер-класса, в ходе которого Олег Пономарёв рассказал участникам о том, что позволяет достигать успехов в бизнесе, и сессии вопросов и ответов.

Главной темой первой части выступления стали предпринимательское мышление и особый склад личности человека, который занимается бизнесом.  Олег Пономарёв отметил, что качества предпринимателя: терпение, умение соблюдать договорённости, готовность пойти на риск и принять ответственность за последствия, — оказываются гораздо важнее того, на каком уровне достатка находится предприниматель в начале пути. Бизнес — это непрерывное развитие, полагает Олег Пономарёв. 

«Selfmade — в самом простом переводе означает "самоучка". В Калининградской области большая часть успешных, известных предпринимателей, построивших компании, именно самоучки. У нас практически нет тех, кого в западной культуре принято называть "наследниками"», — объяснил Олег Пономарёв. 

Он поделился с участниками конкретными советами по развитию предпринимательского мышления. Как любой навык, деловую хватку можно тренировать. Это подтверждают исследования, об этом говорит опыт тех, кто добился успеха.

«Записывать концепты как только они пришли в голову, читать, быть пунктуальным, считать — и этому мы будем учить тех, кто пройдёт в очный этап "Бизнес Баттла". И, конечно, нужно жить своим делом. Можно устать, взять выходной на два дня, но предприниматель всегда живёт тем, над чем он работает», — сказал Олег Пономарёв. 

Сессия вопросов и ответов длилась больше часа. Интерес участников вызвали и тезисы мастер-класса, и личная история наставника, и, конечно, его взгляд на то, что происходит сейчас с мировой экономикой и какое будущее может ждать начинающих предпринимателей. 

«У малого бизнеса, у вас, нет альтернативы, кроме как снимать нас с нефтяной иглы. Доля несырьевого сектора в экономике должна расти и будет расти, вам придётся выйти за 17 % доли ВВП», — обратился Олег Пономарёв к участникам встречи. 

Он выразил уверенность, что новые экономические реалии приведут к снижению ВРП в 2022 году. Однако оно сменится восстановлением экономики в Калининградской области в следующих периодах. И что, несмотря на видимые сложности, крупный российский бизнес стоит перед необходимостью инвестировать. Объектами инвестиций могут и должны становиться стартапы, подобные тем, которые заявлены на участие в «Бизнес Баттле — 2022».

«Мы, наставники проекта "Бизнес Баттл", будем будем смотреть, актуален ли, своевременен ли ваш проект, готовы ли мы вкладывать в него. Мы будем оценивать вашу команду, смотреть, какие технологии у вас есть и к каким вы идёте. Оценим, знаете ли лучшие практики по вашему сектору, мировые практики. На этом основании всегда принимается решение, можно ли делать пассивные инвестиции. Скажу, что и в сегодняшних условиях я знаю людей, которые ищут, но не знают, во что бы вложиться», — заключил глава «SPAR-Калининград».

25 марта в рамках деловой конференции «Бизнес Дэй» Олег Пономарёв обещает ещё шире раскрыть тему ведения бизнеса в новых реалиях. Его мастер-класс «Предпринимательство в эпоху перемен» запланирован в дневной программе мероприятия. Принять участие в нём могут все желающие, обязательна регистрация по ссылке.

Генеральные партнёры проекта: правительство Калининградской области, банк «ВТБ» (ПАО) и Институт бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС.

Партнёры проекта: Центр «Мой бизнес», Калининградская торгово-промышленная палата. 

Организатор проекта — медиагруппа «Западная пресса».

Партнёрский материал