22:04

Роскомнадзор составил протокол на «Яндекс.Еду» из-за утечки данных пользователей

  1. Новости

Роскомнадзор составил административный протокол в отношении компании «Яндекс.Еда» из-за утечки персональных данных пользователей. Сервису грозит штраф от 60 до 100 тысяч рублей. Подробности в среду, 23 марта, со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает РИА Новости

«Ранее организация подтвердила факт утечки личных данных клиентов сервиса. Протокол составлен по ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ и предполагает наказание в виде штрафа в размере от 60 тысяч рублей до 100 тысяч рублей. Точную сумму штрафа определит суд», — говорится в сообщении.

Накануне пресса сообщала об утечке данных пользователей сервиса. В интернете появился сайт на данными клиентов, использующимися при заказе в «Яндекс.Еде»: имя, фамилия, отчество, адрес, номер телефона, адрес электронной почты и общая сумма заказов.

Ситуацию прокомментировали в пресс-службе «Яндекса». В компании заявили, что информация об очередной утечке данных пользователей ошибочна. Инцидент связан с ситуацией, о которой сервис сообщал в начале марта.

1 марта «Яндекс» сообщил об утечке в интернет телефонов клиентов сервиса. Как отметили в компании, то произошло из-за недобросовестных действия сотрудника «Яндекс.Еды». По данным «Яндекса», утечка не коснулась логинов и паролей пользователей, а также платёжных и банковских данных.

Калининградцы рассказали, как гаджеты шпионят за ними. Пользователи смартфонов заметили, что некоторые приложения предлагают навязчивую рекламу.