16:37

В России ставку по льготной ипотеке повысят до 12%

  1. Новости

В России ставку по льготной ипотеке с 1 апреля повысят до 12%. Об этом сообщил Владимир Путин на совещании с членами правительства в среду, 23 марта, пишет РИА Новости

«С учётом тенденций ипотечного рынка правительство предложило внести изменения в эту программу — увеличить предельный размер льготной ипотеки для столичных регионов — Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей — до 12 миллионов рублей, для всех остальных регионов — до 6 миллионов рублей. Давайте сделаем это, согласны? Также предлагается сделать ставку до 12%», — сказал Путин.

Программу льготной ипотеки на новостройки правительство запускало на фоне коронакризиса. Жильё можно было приобрести по ставке в 6,5%. В Москве, Санкт-Петербурге и столичных областях можно было получить в кредит до 12 млн рублей, в других регионах — до 6 млн. С 1 июля 2021 года условия изменились: максимальный размер кредита снизили до трёх миллионов рублей, а ставку повысили до 7%.

На совещании с членами правительства Путин также добавил, что ставки по специальным ипотечным программам не изменятся. 

«А именно по программе семейной ипотеки (6%), по сельской ипотеке (3%) и дальневосточной ипотеке (2%). Но я хотел бы обратить внимание, что каждая из этих программ имеет ограничение по срокам: некоторые заканчиваются в конце 2022 года. Некоторые — в конце 23-го, некоторые — в конце 24-го», — подчеркнул президент. 

На прошлой неделе финансовый эксперт рассказал, стоит ли калининградцам вкладываться в недвижимость.