10:47

В Москве суд рассматривает дело о признании Meta экстремистской организацией

  1. Новости

Тверской суд Москвы в понедельник, 21 марта, начал рассмотрение дела о признании компании Meta Platforms экстремистской организацией. Об этом говорится в картотеке суда.

Иск подал первый заместитель генерального прокурора РФ. Заседание началось в 11:00 мск.

Как пишет РИА Новости, представительница компании попросила прекратить делопроизводство. В качестве аргумента она отметила, что рассматривать иск может только суд по месту регистрации Meta — в США.

«Просим прекратить производства по делу: у суда нет полномочий для его рассмотрения, Meta — иностранная компания, и иск должен рассматриваться по месту её регистрации», — заявила адвокат компании.

Она также  попросила перенести слушания. Юристы Meta узнали о 300-страничном иске незадолго до процесса и не успели подготовиться. «Нам необходимо представить свою позицию, такой темп лишает справедливых процессуальных гарантий», — заключила адвокат.

Американская компания Meta в некоторых странах разрешила пользователям Facebook и Instagram публиковать призывы к насилию против российских военнослужащих, но не гражданского населения. В Госдуме требовали отреагировать на эти действия. Роскомнадзор заблокировал Facebook и наложил запрет на Instgram.