18:30

Мусор на обочинах и переполненные туалеты: что происходит на российско-литовской границе

  1. Новости
Мусор на обочинах и переполненные туалеты: что происходит на российско-литовской границе - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

На многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) Чернышевское — Кибартай на въезде в Литву образовалась очередь более чем из 500 грузовиков. Фотокорреспондент «Клопс» заснял восьмикилометровую вереницу машин и то, в каких условиях живут дальнобойщики утром, 17 марта. 

Мусор на обочинах и переполненные туалеты: что происходит на российско-литовской границе - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Очередь начинается от посёлка Пригородное Нестеровского района. Как рассказывают сами дальнобойщики, они проводят на границе по четверо суток так «везёт» тем, у кого груз может храниться долго. «Скоропорт» пропускают за сутки. 

«Ситуация обострилась в последнюю неделю. На пропускном пункте со стороны Литвы просматривают каждую фуру на рентгене. На процедуру уходит минимум полчаса. Раньше такой контроль осуществлялся выборочно», — об этом «Клопс» рассказал дальнобойщик Сергей. 

Мужчина везёт семенной картофель в Москву. Раньше за месяц ему удавалось делать четыре ходки, теперь только две. В Калининграде у мужчины семья: жена и два взрослых сына. Домочадцев он практически не видит. 

«Домом» дальнобойщики называют и свои фуры. В каждой оборудована мини-квартира с плитой, холодильником, спальным местом. У некоторых даже есть «кабинет» с офисной техникой: сканером, принтером, компьютером. 

Больше всего водителей угнетает отсутствие инфраструктуры. На протяжении восьми километров стоит всего два биотуалета. Несколько небольших мусорок вечно переполнены и над ними кружат вороны и чайки, рядом ждут добычу бродячие собаки. 

«За минувшие сутки через посты Калининградской областной таможни, расположенные на российско-польских и российско-литовских участках границы в обе стороны проследовало 150 легковых автомобилей и 550 единиц грузового транспорта. По данным на утро 17 марта на МАП «Чернышевское» очередь из 500 грузовиков на въезд в Литовскую Республику, в обратном направлении очереди нет», — прокомментировали в пресс-службе ведомства.