19:08

Украинский суд заочно арестовал Маргариту Симоньян

  1. Новости
Украинский суд заочно арестовал Маргариту Симоньян - Новости Калининграда | Фото со страницы Маргарита Симоньян в Instagram
Фото со страницы Маргарита Симоньян в Instagram

Суд Украины заочно арестовал главного редактора RT и МИА «Россия сегодня» Маргариту Симоньян. Об этом на своей странице в Facebook сообщила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.   

Причиной для возбуждения дела послужил призыв журналистки присоединить Донецкую и Луганскую народные республики к России. Симоньян инкриминируется «посягательство на территориальную целостность Украины».

«Симоньян Маргарита Семёновна, ваш процессуальный статус на Украине — подозреваемое лицо. Спешу вас уведомить о том, что следственный судья украинского компетентного суда, заслушав доводы украинских прокуроров, изложенные в соответствующем ходатайстве, нашёл их обоснованными и мотивированными. Таким образом, украинский суд разрешил вас, Маргарита Семёновна, арестовать и доставить в суд для избрания меры пресечения», — говорится в публикации Венедиктовой.

Примечательно, что генеральный прокурор Украины перепутала отчество Симоньян и написала «Семёновна» вместо «Симоновна».  Главред прокомментировала процессуальную ошибку в своём Telegram-канале. «Вот же бестолочи», — написала она.