18:02

На Украине Олега Газманова арестовали заочно и объявили в международный розыск

  1. Новости
На Украине Олега Газманова арестовали заочно и объявили в международный розыск - Новости Калининграда | Фото со страницы Олега Газманова в Instagram
Фото со страницы Олега Газманова в Instagram

Украинский суд заочно арестовал калининградского певца Олега Газманова. Его обвиняют в «посягательстве на территориальную целостность» страны. Об этом со ссылкой на генерального прокурора республики Ирину Венедиктову сообщает ТАСС.

«Олег Михайлович Газманов, я к вам с новостями. Хочу вас официально в качестве украинского прокурора проинформировать о том, что украинский суд согласился с ходатайством украинских прокуроров и позволил им арестовать вас с целью доставки на территорию Украины для избрания меры пресечения», — написала Венедиктова на своей странице в Facebook.

Генпрокурор добавила, что её ведомство инициирует процедуру объявления Газманова в международный розыск, так как Венедиктова сомневается, что артист приедет на Украину с гастролями и явится в суд.

Причиной возбуждения уголовного дела стало участие музыканта в концерте по случаю открытия Крымского моста в марте 2021 года. Помимо Газманова подобные обвинения предъявят ещё 22 артистам.

На Украине заочно арестовали Никиту Михалкова за посягательство на территориальную целостность страны.