16:15

В Калининграде депутата облдумы Ивана Грибова арестовали по обвинению в контрабанде сигарет

  1. Новости

В Калининграде суд арестовал депутата облдумы Ивана Грибова, его обвиняют в контрабанде сигарет. Об этом «Клопс» сообщил источник, знакомый с ситуацией. 

По информации источника, в отношении депутата, его сына и ещё троих калининградцев возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 200.2 УК РФ («Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза табачных изделий в крупном размере, совершённое организованной группой»). Статья предусматривает лишение свободы на срок от семи до 12 лет.

3 марта Ивану Грибову предъявили обвинение. В этот же день Ленинградский районный суд арестовал его на два месяца — до 3 мая. По версии следствия, Грибов-старший организовал на территории Багратионовского района незаконное производство и хранение табачной продукции без акцизных марок. В 2018-2019 годах сигареты по фиктивным документам провозились для продажи в Европу и прибалтийские страны. 

Председатель Калининградской областной Думы Андрей Кропоткин сообщил «Клопс», что не знает о задержании коллеги. Телефон в кабинете Грибова не отвечает. 

Иван Николаевич Грибов родился 11 января 1975 года в Багратионовске. Является членом партии «Партия пенсионеров». Член постоянного комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры, постоянного комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту Калининградской областной думы.