13:40

«Ситуация не улучшается»: Алла Иванова — о калининградских дальнобойщиках, застрявших на границе

  1. Новости
«Ситуация не улучшается»: Алла Иванова — о калининградских дальнобойщиках, застрявших на границе - Новости Калининграда | Фото: дальнобойщик Иван
Фото: дальнобойщик Иван

Ситуация с очередью из фур на литовской границе не улучшается. Об этом заявила руководитель регионального Агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» в пятницу, 18 февраля.

«Ситуация, к сожалению, не улучшается. Такое ощущение, что на некоторых пунктах пропуска даже усугубляется. Там очень много слилось воедино причин, которые способствовали этой ситуации. И вариантов их решения, которые лежали бы на поверхности, не видим. Сегодня губернатор будет проводить большое совещание по этому поводу с задействованными структурами: перевозчики и транспортники, погрануправление, таможня. Будем пытаться искать, как решить быстро эту ситуацию, поскольку люди действительно стоят по 10 суток в очереди перед пунктом пропуска, это совершенно ненормальная ситуация», —  подчеркнула Иванова.

7 февраля Литва ввела новую систему таможенного оформления, и перевозчики «до сих пор адаптируются». 

«Позавчера случился коллапс с латышской системой таможенного оформления. И каждый кусочек сложился в пирамиду, который сейчас вот таким барьером стала на пути наших дальнобойщиков. <...> Представьте, вы десять дней сидите в кабине грузовика, вы ни отойти, ни помыться не можете», — сказала глава агентства.

Выпуск №230
18 февраля 2022

Итоги недели: Выдача виз, очереди на границе и нарушенная нормальность

0:00
0:00

На границе Литвы и Белоруссии 11 февраля образовалась очередь из 3,5 тысячи машин. Как живётся в фуре, «Клопс» рассказал один из калининградских водителей.