11:31

«Подключим наши посольства»: Алиханов — о ситуации с очередями на литовско-белорусской границе

  1. Новости

Правительство Калининградской области подключит российские посольства в Белоруссии и Литве, чтобы решить проблему с очередями на границах. Об этом сообщил глава региона Антон Алиханов в комментариях на своей странице в Instagram.

Губернатору пожаловались на то, что в очередях стоял более 3,5 тыс. фур. «Люди сидят голодные, без воды, топливо кончается. Время ожидания заезда на погранпереход составляет две недели! Это же издевательство!», — написали в комментариях.

«Мы взяли в работу. Подключим посольство наше в РБ (Республика Беларусь) и в Литве», — ответил на это Алиханов

Как сообщили в пресс-службе областного правительства со ссылкой на руководителя регионального агентства по международным отношениям Аллу Иванову, 11 февраля часть пунктов пропуска с литовской стороны «не достигли даже 50% от  своей пропускной способности». 

«Правительство области проводит консультации с нашими Посольствами в Белоруссии и Литве — для взаимодействия с партнёров по данной проблемной ситуации. Литовская сторона также проинформирована о наличии накопленных очередей — по сведениям от сопредельной стороны, работы по отладке таможенной системы должны завершиться 15 февраля. В любом случае просим нас информировать о ситуациях гуманитарного характера, российские представительства в Белоруссии окажут необходимую помощь», — отметила Иванова.

По её словам, на ситуацию повлияли несколько факторов. Один из них — отголоски «миграционного» кризиса на границе Белоруссии с Польшей. Так, один пункт пропуска по-прежнему закрыт, остальные работают с усиленным режимом контроля. Из-за этого часть грузов распределилась по остальным погранпунктам. 

«Во-вторых, на белорусско-польской границе досмотр также осуществляется в усиленном режиме, и пункты пропуска не вышли на «докризисные» показатели. И в третьих — с 8 февраля литовская таможня перешла на новые формы деклараций, что потребовало существенной адаптации как со стороны перевозчиков (многие были просто захвачены врасплох), так и со стороны самих таможенных органов», — добавила глава агентства.

В середине прошлой неделе сообщалось, что на белорусской границе скопилось более пяти тысяч фур, которые пытаются выехать в страны Евросоюза. Калининградский дальнобойщик Иван рассказал «Клопс» о жизни в кабине и нелёгких аспектах своей профессии.