08:59

В Калининграде два адвоката и их сообщник планировали обмануть жену торговца контрафактным алкоголем на 10 млн рублей (видео)

  1. Новости
Задержание мошенников. Задержание адвоката и её подельника сотрудниками ФСБ

В Калининграде два адвоката и их сообщник планировали получить от жены торговца контрафактным алкоголем 10 млн рублей. Об этом сообщает региональный СКР.

В конце 2021 года управление СК по Калининградской области расследовало дело об организации производства, на котором изготавливали алкогольные напитки и продавали их с этикетками известных брендов. 47-летний организатор незаконного бизнеса был арестован.

По версии следствия, 61-летняя адвокат одной из Московских специализированных коллегий адвокатов, 52-летняя адвокат одного из филиалов Калининградской областной коллегии адвокатов и их 48-летний подельник узнали об этом. Они сообщили жене обвиняемого, что готовы передать взятку сотрудникам правоохранительных органов, чтобы её мужу заменили меру пресечения на домашний арест. Деньги мошенники намеревались оставить себе.

«Днём 7 февраля текущего года в Калининграде при получении от жены подследственного в рамках оперативно-розыскных мероприятий требуемой суммы 61-летняя и 48-летний обвиняемые задержаны сотрудниками УФСБ России по Калининградской области», — сообщили в СКР. 

Оба задержанных арестованы на два месяца. 52-летней обвиняемой направлена повестка о том, что она должна явиться к следователям. В отношении всех троих возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупном размере»). 

Расследование уголовного дела продолжается. Устанавливаются другие причастные к преступлению лица.