07:22

Учёные назвали пряность, снижающую уровень холестерина после одного приёма

  1. Новости

Повышенный уровень холестерина опасен для здоровья человека. Вещество может закупорить сосуды и привести к различным сердечным заболеванием. Снизить холестерин поможет употребление семян пажитника. Об этом со ссылкой на исследование Journal of Family Practice сообщает издание Daily Express.

Однолетнее растение выращивают в Западной Азии, в Северной Африке и на юге Европы. Учёные изучили различные базы данных и выяснили, как пряность влияет на уровень холестерина.

Оказалось, что семена пажитника обладают «статистически значительным» эффектом. Употребление этого продукта может снизить уровень холестерина до 33%. Это подтверждают данные пяти научных работ. На 9% он снижается уже после первого применения.

Учёные объяснили положительный эффект от употребления семян пажитника высоким содержанием клетчатки. Растворимый углевод, поглощающий воду, способен снизить всасывание холестерина в кровь.

Эксперты из Клиники Мейо отметили, что ежедневное употребление 5-10 граммов растворимой клетчатки позволяет снизить уровень «плохого» холестерина (ЛПНП) и предотвратить потенциальное закупоривание артерий.

Корейские учёные назвали самые эффективные продукты для лечения артрита.