17:19

Старожилы против новосёлов: на окраине Калининграда разгорелся конфликт из-за шлагбаума в переулке (видео)

  1. Новости
Старожилы против новосёлов: на окраине Калининграда разгорелся конфликт из-за шлагбаума в переулке (видео) - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

Жители Старокаменного переулка рядом с Орудийной поставили шлагбаум на общей дороге. Что не устраивает калининградцев, разбирался «Клопс».

Несколько лет назад позади небольших домов стали возводить многоэтажки. Строители сделали временную дорогу, которая со временем пришла в негодность, и тогда транспорт хлынул через переулок. Жильцы особняков устали слышать за окнами грохот грузовиков, которые к тому же крушат асфальт в Старокаменном. 

«Почему мы должны страдать? Всю жизнь жили, а теперь нас и подтапливает, и дорогу разбивают. Надо требовать новую, но не через наши дома», — считает местная жительница Татьяна.

Недовольны и новосёлы из многоэтажек. Временная «бетонка» пришла в негодность, альтернативы нет. «Даже на внедорожнике не проехать, одни ямы, мы на своей машине диски повредили», — рассказывает живущая в высотке Тамара. 

Шлагбаум в Старокаменном, конечно, не нравится ни Тамаре, ни её соседям: «Нас уже много живёт в этом ЖК: если что случится, до нас ни скорая, ни пожарные не доедут». 

В администрации города «Клопс» сообщили, что первоначально не планировалось делать выезд из нового микрорайона через Старокаменный переулок. Но появились сложности: участок находится на границе с Гурьевским районом, согласовать окончательное решение двум муниципалитетам не удалось. Дорога в ЖК так и не появилась, и, скорее всего, её там не будет: на этом месте собираются строить детский сад. 

В планах мэрии Калининграда — демонтировать незаконный шлагбаум в первых числах февраля. Распоряжение уже подготовлено. 

Шлагбаум на городской дороге. Клопс REC

Жители Радищева уже больше десяти лет перекрывают проезд по дороге общего пользования. Что не устраивает владельцев частного сектора в Центральном районе, читайте в материале «Клопс».