13:08

«Потрепало-поломало»: директор «Куршской косы» рассказал, как нацпарк перенёс штормы

  1. Новости
«Потрепало-поломало»: директор «Куршской косы» рассказал, как нацпарк перенёс штормы - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

На Куршской косе из-за сильного ветра упало 15 деревьев, повреждён променад в Лесном и авандюна. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» рассказал директор национального парка Анатолий Калина.

«Штормы переносятся, как и по всей Калининградской области, национальный парк идёт как бы замыкающим, и весь наш песок прекрасно уносит в Литовскую республику. Есть повреждения переходов через авандюну, некоторые мы успели снять, есть хорошее повреждение нашего променада в посёлке Лесной, его хорошо потрепало-поломало. Поэтому к сезону будем стараться всё восстановить вместе с Зеленоградским районом». 

Подтопление дороги после шторма было несущественным: «Не таким большим, как в 2019 году, когда нацпарку пришлось вытаскивать машины. Здесь, мы считаем, что нас ураган обошёл». Сотрудники парка убирали дорогу — около 15 поваленных деревьев. 

«Наши деревья на песке, если нет заморозков, то деревья из-за сильного ветра падают. Когда ветер, мы всегда предупреждаем: лучше к нам не ехать, потому что можно остановиться на дороге. В такую погоду лучше посетителям воздержаться, поездку на косу лучше отложить».

Выпуск №216
28 января 2022

Итоги недели: Антирекорды, штормы и новости Куршской косы

0:00
0:00

На европейскую часть России надвигается серия циклонов, самый мощный удар примет Калининградская область.