16:25

Сильнее всего достанется Калининградской области: на европейскую часть России надвигается циклон

  1. Новости
Сильнее всего достанется Калининградской области: на европейскую часть России надвигается циклон - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

На европейскую часть России надвигается серия циклонов, самый мощный удар примет Калининградская область. Об этом «Клопс» рассказал инженер-синоптик калининградского Гидрометцентра Виктор Будовый.

«В ночь на 30 января скорость ветра будет превышать 25 м/с. К нам придёт очень глубокий, мощный циклон с Северной Атлантики. Мы окажемся в его градиентной зоне — области, в которой постоянно меняется атмосферное давление, потому будем наиболее уязвимы. Далее он двинет на европейскую часть России и будет уже ослабевать. Так что сильнее всего достанется Калининградской области», — объяснил эксперт. 

Ветра будут сопровождаться ливнями и метелями с мокрым снегом.

«В этом месяце мы наблюдаем необычную циклоническую активность. В среднем за январь к нам приходит 1-2 атмосферных вихря, а тут уже четвёртый. Это связано с рядом факторов, включая солнечную активность, от которой зависит термодинамика нашей атмосферы. Шторма продолжает «поставлять» атмосферная депрессия, которая расположилась над Северной Атлантикой», — рассказал Будовый. 

Стихнут вихри в феврале, погода станет сухой и морозной. 

В Гидрометцентре рассказали, какой будет погода в начале февраля. По словам научного руководителя учреждения Романа Вильфанда, температура превысит климатическую норму,