16:42

14% россиян хотят переехать в Калининград после выхода на пенсию

  1. Новости
14% россиян хотят переехать в Калининград после выхода на пенсию - Новости Калининграда

Каждый седьмой россиянин хотел бы после выхода на пенсию переехать в Калининград. Об этом сообщает пресс-служба Сбера, основываясь на результатах совместного с «Работа.ру» исследования. 

Две трети жителей страны (67%) готовы встретить старость в другом городе. Самым популярным местом для жизни в пожилом возрасте стала Москва — там готовы поселиться 32% опрошенных. Вторым стал город Сочи (27%, третьи — Санкт-Петербург (26%). Калининград занял шестое место рейтинга — его выбрали 14% россиян. Сильными сторонами респонденты назвали возможность минимизировать стресс и суету (47%), хорошую экологию (42%) и идеальные условия для жизни с семьёй (38%).

«Санкт-Петербург помимо того, что указали участники опроса, может также привлекать пожилых россиян насыщенной культурной жизнью, а Калининград — близостью к морю. Чтобы жить на пенсии там, где хочется, и наслаждаться комфортом, стоит заранее позаботиться о пенсионных накоплениях, самостоятельных или сформированных вместе с работодателем»», — рассказал председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Виктор Алонсо.

33% россиян отметили, что ради переезда готовы продать жильё в родном городе. Ещё 23% указали, что будут довольствоваться пенсией от государства, а 22% — сдавать недвижимость в аренду. 17% опрошенных планируют обеспечить себя с помощью собственного бизнеса. 7% указали, что надеются на помощь детей или родственников.

«Половина опрошенных (50%) планирует после окончания трудовой карьеры переезжать и жить в выбранных городах на собственные накопления. Сформировать необходимый для этого капитал поможет индивидуальный пенсионный план (ИПП). Это простой и удобный инструмент, который позволяет делать сбережения постепенно, без крупных вложений. Ещё 6% планируют жить в выбранном городе на пенсию от работодателя. Корпоративные пенсионные программы (КПП) постепенно набирают популярность в России, поскольку в конечном итоге оказываются выгодными и для работников, и для работодателей», — отметил генеральный директор СберНПФ Александр Зарецкий.

Исследование проводилось в январе 2022 года. В нём приняли участие 7 000 пользователей «Работа.ру» из всех регионов России.

ПАО Сбербанк и АО «НПФ Сбербанк»