20:24

В Калининграде цены на съёмные квартиры снизились на 20%

  1. Новости
В Калининграде цены на съёмные квартиры снизились на 20% - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Калининградский рынок аренды жилья вошёл в состояние зимней спячки. Цены на съёмные квартиры упали на 20%, об этом «Клопс» рассказали риелторы.

Ценовая орбита

«Летом цены были космические, и был огромный их дефицит, было много приезжих и многие перевели квартиры из долгосрочной аренды в посуточную», — объяснил руководитель компании «Авеню Риэлт» Марат Субхангулов.

По его словам, «однушки» в новостройках уходили за 25-28 тысяч рублей. С коллегой согласен президент региональной гильдии риелторов Олег Перевалов. 

«Сейчас на рынке здоровая ситуация. За последние полтора года в оборот аренды очень много квартир пришло из новостроек. Собственники в них сразу не заселяются, а сдают. Квартиры покупаются для детей, которые въедут туда лет через десять, когда вырастут. Как раз благодаря таким процессам количество квартир на рынке увеличивается», — поделился Перевалов. 

Эксперт отметил, что с нового года цены на аренду немного поднялись. На аренде отразился рост стоимости квадратных метров. Если в 2019 году люди вкладывали 3 млн рублей, то сейчас уже минимум 5-6. 

Восточный базар

Составить портрет среднего арендатора жилья довольно сложно. Он будет таким же разнообразным, как восточный базар.

«Снимают все, кто угодно: молодые и немолодые семьи, люди, которые приехали и пока не купили своё жильё или ждут, пока своё на Дальнем Востоке или Узбекистане продастся, те, кто развелись, кто приезжает сюда работать в разных сферах», — перечислил Перевалов.

«Очень многие приезжают, кто в Москве работает на удалёнке, они снимают тут квартиру у моря и работают также. Они не привязаны к месту. Очень большой спрос дают жители Средней Азии, кто сюда на работу едет, но не все хотят с ними работать», — говорит Марат Субхангулов.

Эксперты рассказали о дефиците на квартиры с качественным ремонтом и мебелью. Спрос именно на такую недвижимость довольно велик.

«Мне даже стыдно за калининградцев, качественных квартир не сдают сейчас. Нормальную мебель поставить и ремонт сделать мало кто хочет, причём у людей на качественные квартиры спрос есть и они за них даже готовы платить», — рассказал Перевалов.

«Психологически высокие цены для Калининграда»: эксперты рассказали о текущей ситуации на рынке недвижимости.