21:13

Источник: Перестрелка на площади Василевского произошла из-за долга

  1. Новости
Источник: Перестрелка на площади Василевского произошла из-за долга - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Перестрелка на площади Василевского, где ранили троих калининградцев, произошла из-за денежного долга. Об этом «Клопс» рассказал источник в правоохранительных органах. 

По неподтверждённой официально информации, конфликт между двумя группами мужчин начался вечером 26 января на автозаправке в районе пересечения улиц Горького и Гайдара. Предположительно, на встречу из-за денежного долга приехал 21-летний калининградец Алим (имя изменено). Как сообщает источник, его отец в 2021 году занял у знакомых деньги на развитие фермерского хозяйства. Мужчина вернул долг, однако в ситуацию вмешались представители криминального мира, одна из местных группировок — «островские». Бригада поставила мужчину «на счётчик» и потребовала проценты. Алим решил вступиться за отца и поехал разбираться, компанию ему составили двое знакомых спортсменов-борцов. Троица была на белой Toyota. 

На месте выяснилось, что оппонентов намного больше и настроены они агрессивно. Ребята достали оружие и начали палить прямо на заправке. Алим с друзьями прыгнули в Toyota и помчались в сторону ул. Невского. На большой скорости их преследовала синяя BMW 728. Следом мчался чёрный Range Rover Sport. 

На 9 Апреля «японца» подрезала BMW, из которой по белой машине начали стрелять. Дальнейшие события видны на записи, снятой очевидцами. ВMW отъезжает в сторону, следом паркуется внедорожник. Из Range Rover выбегают несколько парней в спортивных костюмах. Они избивают лежащих на земле раненых и уезжают. 

Алим попал в больницу с огнестрельным ранением ноги и травмой груди. Один из его приятелей — 30-летний водитель Toyota — в больнице с огнестрельным ранением и травмами головы. У третьего потерпевшего — ему 25 лет — огнестрельные ранения глаза и лёгкого. 

Полиция установила личности пятерых нападавших. Предположительно, это двое 31-летних мужчин, другим подозреваемым 30, 29 и 27 лет. Их разыскивают. 

Не исключено, что конфликт мог стать отголоском давнего противоборства двух криминальных группировок при попытке разделить сферы влияния на янтарный бизнес Калининградской области.   

Перестрелка в Калининграде произошла в ночь с 26 на 27 января у ресторана «Дольче Вита». Предположительно, Range Rover гнался за белой Toyota Camry и подрезал её на 9 Апреля. Произошла стрельба и потасовка, троих раненых госпитализировали. Подробности — в материалах «Клопс».