16:40

Калининградцы рассказали, что для них значит «поставить ребёнка на ноги»

  1. Новости

Для большинства калининградцев поставить ребёнка на ноги — значит прежде всего помочь ему с выбором профессии и дать образование. Так рассуждают в 73% родителей дочерей и 69% — сыновей. Об этом говорят результаты опроса SuperJob.

В том, что важно суметь воспитать человека, убеждены 28% мам и пап девочек и 31% — мальчиков. Обеспечить собственным жильём или хотя бы помочь в его покупке важно для каждого девятого родителя, воспитывающего дочь (14%), и для каждого десятого, который растит сына (9%). Для 11% родителей девочек в Калининграде и для 10% родителей мальчиков «поставить ребёнка на ноги» означает обеспечить его стартовым капиталом или помогать материально. Устроить на работу или помочь с этим важнее для тех, кто воспитывает сыновей, чем дочерей (13% и 8% соответственно).

17% родителей убеждены, что нужно привить детям обоих полов самостоятельность и ответственность. Накормить, одеть и обуть, а также поддерживать во всём считают важнейшей частью своего долга по 4% опрошенных, воспитывающих девочек, и по 3% тех, кто растит мальчиков. В том, что «поставить дочь на ноги» — значит выдать её замуж, уверены 6% родителей в городе. Женить сына считает частью своих обязанностей 2% опрошенных. Поддерживать и укреплять здоровье, привить любовь к спорту одинаково актуально и в отношении девочек, и в отношении мальчиков (по 3%). В том, что дочь важно подготовить к взрослой жизни, убеждены 3% родителей, в отношении сыновей это считает актуальным только 1%.

Опрос проводился с 19 по 24 января.

В России 68% родителей в качестве главной проблемы при воспитании своих детей указали социальные сети и большую трату времени на них.