11:33

Калининградцы стали в четыре раза чаще обращаться к психологам

  1. Новости
Калининградцы стали в четыре раза чаще обращаться к психологам - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Калининградцы в 2021 году обращались к психологам в 4 раза (на 300%) чаще, чем в 2020-м. Об этом говорят данные «Авито».

Интерес к занятиям со специалистами увеличился в том числе благодаря росту популярности онлайн-консультаций, когда помощь можно получить в любое удобное время. Такой формат облегчил работу и самим консультантам. Так, предложений от квалифицированных психологов за 2021 год в Калининграде стало больше на 68%. 

Традиционно наибольший спрос на специалистов наблюдался во второй половине декабря-середине января после новогодних каникул. Во многом это связано с давлением перед окончанием года: многим надо закрыть дедлайны и проекты, завершить дела перед праздниками, купить подарки, украсить квартиру и задуматься о планах на будущее. Цена за одну консультацию в Калининграде начинается от 1 500 рублей в час. Аналогичную сумму берут и специалисты по всей России. 

Калининградский психолог дал семь советов о том, что делать, если после праздников не хочется работать.