13:09

Сломаны скула и челюсть, пробит висок: в Калининграде начался суд по делу об избиении Прилучного

  1. Новости
Денис Бушуев и Владимир Семёнов | Фото: Ольга Запивалова / «Клопс»
Денис Бушуев и Владимир Семёнов. Фото: Ольга Запивалова / «Клопс»

В Калининграде начался процесс по уголовному делу об избиении актёра Павла Прилучного. Во вторник, 25 января, в Ленинградском районном суде побывала журналист «Клопс».

В зале было немноголюдно: обвиняемый — владелец клуба «Завод» Владимир Семёнов с адвокатом Денисом Бушуевым, государственный обвинитель и несколько представителей прессы. Прилучный и его адвокат подали ходатайство о проведении первого заседания без них. Присутствующие не возражали. 

Владимиру Семёнову вменяют ч. 1 ст 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека»). Судья Жуковская попросила представителя прокуратуры зачитать обвинительное заключение. 

По версии следствия, избил умышленно

Как считает следствие, Прилучного избили рано утром 21 ноября 2020 года. Актёр приехал в ночной клуб «Завод», там был его владелец — Владимир Семёнов. Мужчины поднялись на второй этаж, где расположен спортивный зал. По версии следствия, там у Семёнова и «возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Прилучному, на фоне резко возникших неприязненных отношений» к актёру. 

Семёнов рукой и ногой ударил артиста по голове. Эксперты пришли к выводу, что у Павла переломы костей основания черепа и нескольких костей лица.  

Гособвинение и следствие настаивает на том, что Семёнов «совершил преступление сознательно и умышленно». Он понимал «общественную опасность своих действий», а также «предвидел наступление тяжких и опасных последствий для здоровья Прилучного».  

Подсудимый Владимир Семёнов и адвокат Денис Бушуев об экспертизах по делу. "Клопс"

Семёнов: «Не было ни конфликта, ни мотива ни повода»

Семёнов сообщил суду, что признаёт вину частично, а к артисту никогда не испытывал неприязни.  

«Я признаю что защищался от действий Прилучного, нанёс ему удар в лицо, от которого он упал и, скорее всего, получил большую часть травм. <...> не было никакого мотива и никакого повода, чтобы эти неприязненные отношения возникли», — заявил обвиняемый. 

Суд решил выслушать полную версию Семёнова после изучения доказательств по делу. Сначала допросят самого Прилучного, его представителя и свидетелей.

Что говорит адвокат обвиняемого

После заседания Денис Бушуев рассказал, что со стороны защиты и обвинения практически одни и те же свидетели. 

«Среди них сотрудники клуба, наверное, суд вызовет тех, кто сопровождал Прилучного. Кажется, это два человека. Насколько я знаю, один из них калининградец. Установлено, что после случившегося Прилучный самостоятельно посетил травмпункт БСМП, уже после этого он улетел в Москву. Там он также обратился в медучреждение и провёл в больнице порядка восьми дней — быстро встал на ноги. В эти моменты я особо не вникал, всё это будет достоверно установлено в суде», — пояснил  Бушуев. 

Защитник добавил, что они будут отстаивать свою версию ЧП. 

«У нас были некоторые контакты по поводу компенсации вреда, но они ничем не закончились. Чего добивается Прилучный, я сказать не могу. Почему он сначала отказывался от претензий, а потом поменял свою позицию? Я думаю, что мы попробуем спросить его об этом», — сообщил адвокат. 

23 ноября 2020 года в СМИ появилась информация о том, что Павел Прилучный обратился в одну из московских клиник с травмами лица. Сам артист пояснил, что 21 ноября он был в Калининграде, упал и ударился головой. Позже стало известно, что травмы Прилучный получил в драке с владельцем ночного клуба Калининграда. 22 декабря 2020-го в отношении мужчины возбудили уголовное дело по ст. 112 УК РФ. Бизнесмен встретился с журналистом «Клопс» и рассказал о произошедшем. Подробности громкого дела в материалах «Клопс».