06:59

Телефонные мошенники вернулись к старым схемам: в Калининграде пенсионеры лишились 2,5 млн рублей

  1. Новости

В Калининградской области телефонные мошенники вернулись к старым схемам. За неделю на их уловки попались несколько человек, лишившиеся в общей сложности 2,5 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

В областном центре 69-летняя пенсионерка перевела 170 тысяч рублей после звонка неизвестных. Женщине позвонили и сказали, что её сын попал в ДТП. Чтобы он смог избежать наказания, необходимо было перевести деньги на указанный счёт. После того как пенсионерка отправила всю сумму, она поняла, что её обманули.

В Немане 65-летняя женщина, которая в июле 2021 года лишилась почти 300 тыс. рублей под предлогом приобретения акций , вновь поверила мошенникам. Женщина снова поверила в ту же историю и перечислила злоумышленникам 650 тысяч рублей. 

58-летняя калининградка лишилась 330 тыс. рублей, поверив лжеброкеру. Звонивший предложил женщине заработать игрой на бирже. Для этого она должна была зарегистрироваться на сайте, указанном мошенниками. Пострадавшая не убедилась в безопасности торговой площадки и перевела всю сумму.

Ещё один калининградец поверил в несуществующую компенсацию за некачественные лекарства, которые он купил ранее. 72-летний мужчина, чтобы не упустить выгоду, согласился оплатить пошлину в 404 тыс. рублей. В результате пенсионер лишился всех своих сбережений.

В пос. Взморье пожилая женщина поверила фейковым сотрудникам банка и полицейским. Мошенники предупредили селянку о том, что на её имя неизвестные пытаются оформить кредит. Чтобы опередить злоумышленников, пенсионерка взяла в банке ссуду и перевела 950 тыс. рублей на указанный номер счёта.

Полиция напоминает: настоящие сотрудники банков и УМВД никогда не звонят с просьбой провести финансовые операции и посодействовать в поимке преступников. Не следует слепо верить звонящим, а каждую финансовую операцию следует обсудить с родными или специалистами финучреждений.

В Калининграде 25-летний матрос перевёл телефонным мошенникам около 6 млн рублей.