14:40

В Калининграде 25-летний матрос перевёл телефонным мошенникам около 6 млн рублей (видео)

  1. Новости

В Калининграде 25-летний матрос перевёл телефонным мошенникам около 6 млн рублей, пять из которых он взял в кредит. Об этом сообщила глава пресс-службы регионального УМВД Светлана Поставничая.

Парню позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, сказал, что на имя калининградца кто-то оформил кредит и пытается перевести деньги на свои счета. Молодой человек не поверил и перезвонил в банк, где эта информация не подтвердилась. Позже аферисты убедили матроса, что сотрудники отделения о происходящем не знают.

Звонившие добавили, что среди сотрудников организации якобы есть мошенники и доверять никому нельзя. Рассказывать кому-то о происходящем парню запретили, грозя многомиллионными штрафами. Калининградцу объяснили, что все средства, оформленные в кредит, нужно получить на своё имя, обналичить и перевести на «безопасный счёт». Ещё одна аферистка представилась сотрудницей полиции, развеяв опасения парня.

«Калининградец приехал в банк, сообщил, что хочет взять кредит в размере 5 миллионов рублей для покупки квартиры. Обналичив полученные средства, он перевел их на указанные счета, которые, как он думал, созданы на его имя», — рассказали в полиции.

Парень также снял 500 тыс. рублей с личной карты и 300 тысяч — с кредитной. Эти деньги он также перевёл мошенникам. Матросу пообещали, что вся сумма вернётся к нему на следующий день, но это не произошло. Аферисты «кормили» жертву обещаниями ещё сутки — калининградцу сказали, что нужно распечатать чеки и предоставить в банк. Сделав это, молодой человек услышал от сотрудников организации, что, вероятно, стал жертвой мошенников.

«Я все деньги переводил через банкоматы. Я не могу объяснить, как это всё произошло. Я до сих пор не понимаю, как я это сделал. Мне звонили раньше обычные мошенники, я сразу клал трубку. Но эти мошенники совершенно по-другому разговаривают. Они, грубо говоря, гипнотизируют человека, пугают», — рассказал калининградец.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Полиция разыскивает подозреваемых и напоминает: настоящие сотрудники банков и УМВД никогда не звонят с просьбой провести финансовые операции и посодействовать в поимке преступников.

Замначальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Калининградской области Дмитрий Князев рассказал «Клопс», что мошенники иногда орудуют в сговоре с психологами и людьми, которые специально устраиваются в банки, чтобы «сливать» персональные данные.