17:34

В Омске арестовали 17-летнего подростка, подозреваемого в убийстве семьи своей подруги

  1. Новости

Куйбышевский районный суд Омска арестовал на два месяца 17-летнего парня, который подозревается в убийстве семьи своей 14-летней подруги. Об этом, ссылаясь на пресс-службу областной прокуратуры, пишет РИА Новости в понедельник, 24 января. 

«Следствие и суд мотивировали своё решение тем, что подростки подозреваются в совершении особо тяжкого преступления, вызвавшего широкий общественный резонанс ввиду своей дерзости и жестокости. Характер и обстоятельства содеянного, принятые меры по сокрытию следов преступления, позволяют сделать вывод о том, что они, находясь на свободе, могут оказать воздействие на малолетнего свидетеля с целью изменения им показаний, а также воспрепятствовать расследованию и скрыться от органов следствия и суда», — рассказала старший помощник руководителя СУ СК России по Омской области Лариса Болдинова.

Следователи возбудили уголовное дело по статье убийство двух и более лиц. Расследование продолжается. Избиралась ли какая-либо мера пресечения в отношении 14-летней девочки, не уточняется. 

По версии следствия, 14-летняя девочка подговорила приятеля убить её мать и отчима, которые были против их общения. Парень взял у знакомого штык-нож для забоя животных, пробрался в дом семьи с заднего двора. Дверь ему открыла подруга. Подросток убил взрослых и десятилетнюю девочку-инвалида, за которой сестра не хотела ухаживать. 14-летняя девушка пыталась свалить вину на выдуманного преступника, который якобы пробрался к ним в дом. Позже подростки признали в убийстве.