13:42

На форту под Калининградом 34-летний мужчина сорвался в ров с крепостной стены

  1. Новости

В Гурьевском районе на форту №2 34-летний мужчина упал с десятиметровой высоты и получил травмы. Об этом «Клопс» рассказал источник в экстренных службах региона.   

Около 2:00 в понедельник, 17 января, житель Большого Исаково вместе с друзьями забрался на территорию крепости Бронзарт и сорвался в ров со стены. Скорая помощь отвезла пострадавшего в БСМП с закрытой черепно-мозговой травмой, подозрением на сотрясение головного мозга, травмой плеча и переломами рёбер. 

Свидетель случившегося, калининградец Святослав рассказал, что проезжал ночью мимо форта, когда на дорогу из кустов выбежал человек и чуть не бросился ему под колёса. Мужчина сказал, что у него разряжен телефон, и попросил вызвать скорую и спасателей. 

«Он с двумя приятелями завернули на форт, чтобы сходить в туалет. Один из друзей куда-то провалился, они не могли его найти и докричаться. У всех телефоны разряжены. По его словам обрыв, с которого упал друг, высотой примерно с третий этаж. Я позвонил в 112 и пошёл вместе с мужчиной искать его приятеля. Они тут впервые, а я раньше бывал. Мы нашли пострадавшего, он был в сознании. Когда приехали медики, мужчина с их помощью сам дошёл до скорой», — рассказал Святослав. 

В марте 2021 года глава службы госохраны объектов культурного наследия региона Евгений Маслов раскритиковал собственника форта №2 «Бронзарт» за состояние объекта. В частности он отметил что,  памятник не охраняется, замусорен и зайти на его территорию может любой желающий, а это опасно.  Летом стало известно, что форт выставили на продажу.