20:14

Суд отменил постановление Алиханова о повышении этажности в Отрадном

  1. Новости

Калининградский областной суд удовлетворил иск жителей посёлка-курорта Отрадное об отмене постановления губернатора Антона Алиханова о повышении этажности на трёх земельных участках. Подробности в пятницу, 14 января, сообщает «РБК — Калининград».

В августе 2021 года региональные власти разрешили среднеэтажную застройку в историческом районе вилл. Местные жители выступили против этого решения. Люди рассказали, что общественных слушаний по вопросу повышения этажности не проводилось. Они не могли высказать своё мнение.

Жительница Отрадного подала иск в областной суд. Женщина потребовала признать недействующими изменения в Правилах землепользования и застройки на трёх участках в районах улиц Станционная и Тельмана. Её сын рассказал, что они случайно узнали о повышении этажности на участках, расположенных по соседству с их домом.

«Там участки были не сформированы, к моему дому тоже. Они нарезали эти участки на свободные территории, подрезали огороды у соседей. Мне участок так и не сформировали, но соседние сделали таким образом, что мне даже дорогу перекрыли. И потом мы увидели эти участки, начали пытаться зарегистрировать свой участок с учётом подъезда и сарая для дров. Мы следили за кадастровой картой, и в какой-то момент увидели, что этажность повысилась. Нас никто не оповещал», — заявил собеседник издания.

Позже прошла встреча активистов и компании «Балтийское строительство», выступающей в качестве застройщика. На ней присутствовал глава администрации Светлогорска. Местным жителям показали проекты пятиэтажных домов, однако по ПЗЗ застройщик может строить здания до восьми этажей. Вокруг расположены одно-двухэтажные дома. 

Жители Отрадного писали губернатору в социальных сетях. Люди призывали его отменить решение, чтобы сохранить культурный и исторический ландшафт.

«Нужно сохранить и приумножить ценность этого места, именно за этим едут к нам жители и гости региона. Должна существовать концепция развития посёлка. Необдуманная застройка, не вписывающаяся в его исторический облик, не пойдёт на пользу туристической привлекательности. Уютные улочки с небольшими домиками, при должном уходе, могут стать центром притяжения туристов», — писали активисты.

Алиханов ответил им, что в зоне исторической застройки не будет никакого «колодца». Позже губернатор посетил Отрадное, но не встречался с местными жителями и не заводил речь о жилом строительстве.

Сегодня решение областного суда не вступило в силу. Оно может быть обжаловано.

В августе Алиханов заявил, что жилые дома, которые построят в посёлке Отрадном Светлогорского городского округа, будут не выше пяти этажей.