18:48

Алиханов: Только треть физкультурно-оздоровительных комплексов в области строится без проблем

  1. Новости
Алиханов: Только треть физкультурно-оздоровительных комплексов в области строится без проблем - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

В посёлке Озерки Гвардейского района открыли физкультурно-оздоровительный комплекс для занятий вольной борьбой и тяжёлой атлетикой. Глава региона Антон Алиханов сказал, что это один из немногих беспроблемных ФОКов, которые строятся в области. Такое заявление он сделал во время рабочего выезда в Гвардейск в четверг, 13 января.

«Вот этот физкультурно-оздоровительный комплекс входит в 30% объектов, которые нареканий никаких не имеют. К сожалению, такое ощущение, что не все строители заинтересованы, чтобы сдавать объекты вовремя. Они заинтересованы в процессе. Складывается такое впечатление», — сказал губернатор. 

Стройка заняла чуть больше полугода. Проект комплекса станет типовым. 

«Аналогичный, но без мини-стадиона, собираемся построить в Знаменске. Кроме того, в 2022 году должно начаться возведение физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном и универсальным спортзалом в Правдинске», — добавил Алиханов. 

Алиханов: Только треть физкультурно-оздоровительных комплексов в области строится без проблем - Новости Калининграда

Губернатор отметил, что возведение подобных объектов должно вестись быстро, чтобы поспеть за ростом цен.

«Стройка дорожает — это данность. Ускоренная инфляция. За два года, если говорить, например, про дорожное строительство, некоторые объекты у нас просто выросли [по стоимости] вдвое. Они у нас небольшие, но такие случаи бывали. Хотя экспертиза за этим достаточно внимательно у нас смотрит и сокращает обычно те расходы, с которыми проектанты заходят», — сказал губернатор.

На возведение физкультурного комплекса в Озерках ушло 75 миллионов рублей. В основном это федеральные деньги.