12:49

Президент Казахстана Токаев приказал открывать огонь на поражение по боевикам

  1. Новости

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал приказ открывать огонь на поражение по террористам. Об этом он заявил во время третьего по счёту обращения к нации. Подробности сообщают «Известия».

«Террористы по-прежнему наносят ущерб государственному и частному имуществу, применяют оружие в отношении граждан. Правоохранительным органам и армии мною дан приказ открывать огонь на поражение без предупреждения», — заявил глава республики. 

Токаев также заявил, что власти Казахстана не намерены вести переговоры с террористами. Он отметил, что республике пришлось иметь дело с подготовленными и вооружёнными бандитами. Президент Казахстана добавил, что соучастниками беспорядков стали свободные СМИ и «забугорные деятели».

Глава государства указал, что боевики по-прежнему совершают преступления и готовятся к последующим. Поэтому власти Казахстана продолжают контртеррористическую операцию.

2 января в Казахстане начались протесты, вызванные ростом цен на газ. 4 января они переросли в массовые беспорядки. 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку и ввёл ЧС в нескольких регионах. 6 января в республику начали перебрасывать российских миротворцев.