09:55

В Казахстан перебрасывают российских миротворцев

  1. Новости
В Казахстан перебрасывают российских миротворцев - Новости Калининграда | Фото: сайт ОДКБ
Фото: сайт ОДКБ

Подразделения контингента Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую входят Армения, Белоруссия, Киргизия, Таджикистан и Россия, уже приступили к выполнению миротворческих задач в Казахстане. Об этом сообщается на сайте организации в четверг, 6 января.

«В настоящее время самолётами военно-транспортной авиации ВКС России осуществляется переброска на территорию Республики Казахстан российской части миротворческого контингента. От Российской Федерации в состав Коллективных миротворческих сил ОДКБ вошли подразделения и воинские части Воздушно-десантных войск», — говорится в сообщении.

Миротворцы будут находиться в Казахстане до стабилизации ситуации. Перед ними поставлена задача охранять важные государственные и военные объекты и оказывать содействие силам правопорядка республики. 

О введении войск попросил президент Казахстана, сообщивший о том, что на территории страны действуют международные террористические банды, его слова цитирует НТВ.

«Банды являются международными, они прошли серьёзную подготовку за рубежом. Их нападение на Казахстан нужно рассматривать как акт агрессии. На самом деле это уже не угроза, это подрыв целостности государства. Самое главное — это нападение на наших граждан, которые просят меня как главу государства оказать им помощь. Алма-Ата подверглась нападению. Жители стали жертвами нападения террористов, бандитов. Наша обязанность принять всё возможное для предотвращения внешней угрозы», — заявил Касым-Жомарт Токаев.

Именно в Алма-Ате протестующие действовали наиболее агрессивно. Власти сообщили, что во время протестов погибли восемь полицейских и военнослужащих, больше 300 человек пострадали. Радикалы грабят банки, продуктовые магазины, нападают на людей.

Отменены авиарейсы из Калининграда в Алма-Ату и обратно.