14:01

Назарбаев впервые выступил после протестов в Казахстане (видео)

  1. Новости

Нурсултан Назарбаев впервые выступил после массовых протестов, которые прошли в Казахстане в начале января. Обращение опубликовали на официальном сайте экс-президента республики во вторник, 18 января. 

«Отвечая на многочисленные обращения в мой адрес, и в связи с публикациями в средствах массовой информации, сообщаю, что я в 2019 году передал полномочия президента Касым-Жомарту Токаеву и с тех пор являюсь пенсионером, и в настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана, и никуда не уезжал. Президент Касым-Жомарт Токаев обладает всей полнотой власти. Он председатель Совета безопасности. В скором времени президент будет избран председателем партии Nur Otan. Поэтому никакого конфликта или противостояния в элите нет. Слухи на эту тему абсолютно беспочвенны», — подчеркнул Назарбаев. 

Массовые протесты начались в первые дни 2022 года, поводом для недовольства стало двукратное повышение цен на газ для заправки машин. Произошло несколько столкновений с силовиками. Для стабилизации обстановки в страну перебросили миротворцев ОДКБ, российские десантники прибыли в Казахстан 6 января. 8 числа пресс-секретарь Назарбаева сообщал, что первый президент республики не покидал её пределы.